前からトレイルランしたいと思いつつ、出来て無かった。梅雨が、開けると暑くて、とても山を走るのは、辛どいだろうってんで、あわてて行く事にした。
内房127号線を南下して、夕方、保田海岸に到着。天候は雨。涼しいのはいいが、思ったよりも激しく降っている。予報では、明日は曇り。今夜が涼しければ、明日に体力を維持できる。
付近で、ドミトリーを探すが、そう都合よくない。仕方なく、道の駅で休憩を採る事にする。保田小学校を改造した道の駅は、綺麗で快適。風呂もあり、ギリギリ間に合い入れた。宿泊も出来るがちょっと割高なんで、他をあたる。
その前に、セブンで腹ごしらえ。サッポロ麦とホップ、缶酎ハイ、鯖の塩焼き、レトルトカレー、マカロニサラダが、夕食メニュー。
腹ごしらえも程々に、寝床の準備。明日は、日が高くならない内に、走らねばならない。予定では、全行程28k、4時間と想定してみた。一応、5時に目覚ましを設定し、十分睡眠が採れたと納得してからスタートをするを念頭に置いておく。
さて、MPVの車中仮眠は、端切れ布の自前カーテンと相まって、快適。近所の衣料品店で、端切れは、700円程で購入し、カーテンフックは、100均。上手い事、外部の光と目線を遮る事がでた。後は、室内の温度調整が問題。雨という天候にも恵まれ辛うじて、エアコンなしで行けそうだ。
蚊に刺されるか、暑くなるのを我慢するかで、とりあえず後者を選択。窓は閉めっきりで寝袋で仮眠を採る。暫くは、良かったけど、しばらくしてやっぱり暑くて、窓をほんの少し開け放つ。一応持ってきた蚊対策のリングをはめて寝る。今度は、いい調子だったが、やっぱり夜中に蚊が煩くて目を覚ます。
メチャクチャ腕と首筋をかきながら、もう少し蚊対策を熟慮すべきだったと後悔するも後の祭り。ボリボリ掻きつつ、蚊対策は何がいいか、考えているうちに、寝てしまう。
翌朝は、5時半起床で、6時出発。 天気は曇り。いい感じに雨が上がった。早速準備にかかる。デイパックにハイドレーションをセット。ウイダーゼリーとカロリーメイトを装備。いざ出発。車から出ると、キャンピングカーの類いが数台見受けられる。噂通り、道の駅はすごい。
ランナーも数名居て、こっちの出で立ちを見て声かけてくる。同じく鋸山トレイルランニングに行くようで、親近感が湧く。二言三言会話も早々に、陽が高くならないうちに出発。
スタートして、暫くは舗装道路を走る。昨日は、車で試走したが、途中から山道で、車は走れない。予定としては、山道コースから鋸山を登り車力道通って、沢コースを戻り、東側の山岳コースをぐるっと回るコースが、去年行われた公式コース。
一応、地図とコンパスは持参している。登山する人もいるだろうから迷ったら、聞けばいい。さて、暫く行くと山道に入る。岩や砂利が、ゴツゴツして走りずらい。基本登りなんで、平地よりも足の負担はでかい。天気が曇りなのと、木がお生い茂っているので、暑くないのが幸い。
暫く行くと、どうも山道コースに入る所を見逃している。下りに出て館山道の金谷入り口に出た所で迷う。地図が大雑把すぎて、よく分からないから地元の人を見つけて聞いてみる。
やはり、道を間違えていて、3倍ぐらい遠回りしている。鋸山の頂上も通っていないので、もう一回車力道から登り直しになる。がっかりだよ。GPSは、バッテリーを食うからランタスティック専用にして、途中確認はもっぱら地図に頼っていた。だとしたら、地図はちゃんとしたのを持っとくべきだったかもしれない。
さてさて、車力道からやり直しとなる登山道は、これぞ登山道と云う、細くて険しい道。途中までは緩やかだが、直ぐに断崖に近い岩道と藪が降りかかって来る。木の根っこに足を取られないように注意が必要。サロモンのトレランシューズですら滑りがち、普通のランニングシューズだと、さらに滑っていたかも知れない。
このサロモン、トレランがしたくて買ったはいいが、当初は、足に合わなくて苦労した。欧米仕様—細長く平べったい、の為、典型的な日本人サイズの我が足、所謂、甲高幅広足には、どうしてもなじまなかった。とは言え、大枚叩いての購入に見合う働きをしてもらわなくちゃいけない。普段から、比較的短距離走とキャンプに出かける時に履くようにして、足に馴染ませてきた。靴が足に馴染んだと言うよりも、おそらくは、元を取らなきゃいけない意識から、足が靴に馴染んだのだと思う。
さてさて、道は一層険しくなり、息も上がって大変。景色もいいのだろうが、とにかく余裕がない。既に出発してから3時間以上経過して、脚もそこそこ、疲れが来てる。息も絶え絶えに頂上に着くと、一気に視界が開けて、見る景色は最高。
下りとなる山道コースは、快適。でも、気を付けないとコースから外れる。思ったよりも登山人が少ないので、数メートルおきにある杭を目印に走る。出口まで無事到着し、その入り口を確認すると、確かに分かり辛い。事前に、道をよく知っておく事が大事だった。
本来であれば、そこから更に、東側を大回りするのだが、そのまま下山する。総走行距離は27k。平地を走るよりも、はるかに疲れた。大汗もかいたので、再び道の駅に戻り一風呂浴びる。道の駅に風呂があって良かった、良かった。
さっぱりすると、腹が減ってるのに気がつく。朝起きてすぐ出発して。鋸山の頂上で、ウイダーゼリーとカロリーメイト食っただけだ。早速、プリモスのガスゴトクでベーコンを温めるとスープにパンを食べる。腹ごしらえも終わると、眠くなった。幸い、車中仮眠仕様のままだったので暫し休憩。
って事で、おやすみなさい。お疲れ様でした。やれ、やれ。